妻子晚育男方有陪产假吗? – 110法律咨询网

提问:小编和内人今年都是三十周岁,老婆这个月就要生儿女了,归属晚育。届期男方是或不是能够休陪产假,有连带的明显吗?
解答:《时髦之城市城市居民数与计生条例》第二十条规定,晚育的女职员和工人,除分享国家明确的产假外,扩张表彰假30天,表彰假也能够由男方享受,休假时期不得减少其基本工资依旧消灭劳动左券;不休奖赏假的,依据女方贰个月基本薪酬的正规化予以奖励,等等。一句话来讲,对于配偶晚育的男职工有望是足以休产假的,不过自个儿不掌握,可能就算领会了,不过公司不掌握依旧不情愿给,那是叁个普及法律常识和执法的进度。
市人口和计生委员会的职业职员介绍,新加坡市计划生育委从未有关男子陪产假的明确。晚育表彰假所扩张的30天,是指女工作者23虚岁之后生产第一个儿女赋予的表彰。根据《东方之珠市人数与计生条例》规定:奖赏假使经男女双方单位协商,男方单位同意,也足以由男方享受。举例,男方休10天,女方只可以休20天。

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

网站地图xml地图